Необыкновенным городом в мире, который расположился сразу на 2-х континентах, явился Стамбул. В нём объединяется пьянящий колорит Востока и современность Европы. Этот город сочетает в себе тайну и приключения.
В европейской части города расположилось большое количество торговых и офисных центров, а в азиатской- преимущественно жилые кварталы. В Стамбуле множество музеев, исторических памятников. Самые известные расположены в центральном районе полуострова Сарайбурну.
Главной восточной загадкой Стамбула считается султанский дворец Топкапы. У него удивительное месторасположение в чудесном месте на пересечении Босфора, Мраморного моря и Золотого рога. Дворцовый комплкекс охватывает множество зданий, дворов, сад и библиотеку.
Удивительный Храм Айя-София вызывает восторг у туристов своей великолепной византийской мозаикой.
Кафедральная мечеть Стамбула является единственной в мире мечетью, которая включает в себя 6 минаретов и носит название – «Голубая мечеть» , т.к. отделана голубой мозаикой.
Мечеть Сулеймание - одно из красивейших мечетей Стамбула, основанная в 1550 году, она по сей день удивляет своим размером, включает в себя турецкие бани, караван-сарай, приют для бедных, медицинскую школу.
Настоящие восточные сладости, специи соусы можно купить на крытом рынке Крытый Капалы Чарши, который включает в себя более 4000 магазинов.
В окрестностях Стамбула большую распространённость получили термальные источники Яловы Принцевы. Для туристов организовывают интересное путешествие вверх по красивейшему проливу Босфор. Вдоль берегов здесь протянулись современные отели, деревянные виллы, каменные форты и мраморные дворцы.
А кроме исторических памятников, всего в 1,5 часах езды в Мраморном море на Принцевых островах вы найдёте наичистейшие пляжи с белым песком небывалой красоты. И получите запас хороших эмоций до следующего отпуска.